1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 971T Lote 26
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de bustos egipcios. Siglo XX. Elaborados en resina. Con base de madera tallada. Representaciones de faraones.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800

Subasta 971T Lote 27
 Noviembre 10 2018 11:00
Didot, Firmin. Dictionnaire de L Academie Francaise. Francia: El Instituto de Francia, 1835. Tomos: 2. Encuadernación en pasta dura.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 971T Lote 28
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 5 figuras decorativas. Diferente origen. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Acabado brillante y uno gres.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 971T Lote 29
 Noviembre 10 2018 11:00
Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana Chubo. Pintada a mano. Decorada con escenas cortesanas, esmalte dorado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000

Subasta 971T Lote 30
 Noviembre 10 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. S.XX. Elaborado en cerámica Anfora. Decorado con elementos rurales y fitomorfos en azul cobalto.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900

Subasta 971T Lote 31
 Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 971T Lote 32
 Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 971T Lote 33
 Noviembre 10 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Indonesia. Siglo XX. Elaborado en cerámica Noritake. Decoración lisa en color rojo y blanco.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 971T Lote 34
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de platos decorativos. Macao, China. Elaborados en porcelana. Enmarcados en madera dorada. Pintados a mano con elementos zoomorfos.

Subasta 971T Lote 35
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 4 platos decorativos. Alemania. Siglo. Elaborados en porcelana de Bavaria. Con esmalte dorado. 2 con escenas urbanas.

Subasta 971T Lote 36
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 9 platos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana de Bavaria. Algunos con diseños calados. Con esmalte dorado.

Subasta 971T Lote 37
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 11 platos decorativos. Siglo XX. Diferente origen, marcas, dimensiones, diseños y decoraciones. Elaborados en porcelana.

Subasta 971T Lote 38
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges. Decoradas con elementos fitmorfos, florales y zoomorfos.

Subasta 971T Lote 39
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 12 piezas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Decoradas con elementos florales y orgánicos en color azul.

Subasta 971T Lote 40
 Noviembre 10 2018 11:00
Huckleberry hound. Siglo XX. Elaborado en película de nitrato de celulosa. Serie 4035. Pintado a mano. Edición limitada.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 971T Lote 41
 Noviembre 10 2018 11:00
Carlos Escobar León. Paisaje tropical. Firmado al frente y fechado 1979 al reverso. Acuarela sobre papel.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 971T Lote 42
 Noviembre 10 2018 11:00
Ignacio Ortiz. Venus de arena. Carboncillo sobre papel. Con certificado de autenticidad del taller del artista.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 971T Lote 43
 Noviembre 10 2018 11:00
Firma no identificada. Primera mitad del siglo XX. México. Paisaje con casa de campo y nopales. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 971T Lote 44
 Noviembre 10 2018 11:00
Manuel Felguérez. Obra de la serie diferencia y continuidad. Firmada con sello en el ángulo inferior derecho. Serigrafía.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 971T Lote 45
 Noviembre 10 2018 11:00
Julián Díaz Dival. La luna despierta. Óleo sobre tela. Firmado Dival en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera plateada.

Subasta 971T Lote 46
 Noviembre 10 2018 11:00
Máximo Moro. De la serie smog. Óleo sobre madera. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 971T Lote 47
 Noviembre 10 2018 11:00
Santiago Sánchez. Retrato taurino. Firmada con monograma. Óleo sobre madera.

Subasta 971T Lote 48
 Noviembre 10 2018 11:00
Reloj de bolsillo. Marca polar. Caja circular en acero dorado. Carátula color dorado. Movimiento manual.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 971T Lote 49
 Noviembre 10 2018 11:00
Reloj. Marca Tissot. Caja en acero. Carátula color negro. Movimiento de cuarzo. Pulso acero.

Subasta 971T Lote 50
 Noviembre 10 2018 11:00
Reloj. Marca Tissot. Caja circular en acero. Carátula color blanco. Movimiento de cuarzo. Pulso acero.

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13